Как скопировать файл на компы домена или сети

Поисковики всякую фигню выдают на запрос. Разобравшись самостоятельно,думаю, что кому-нибудь может пригодиться мой опыт.

 

Итак, как скопировать файл на машины домена или сети?

 

• Можно написать командный файл (*.bat, *.cmd или кто что умеет) и засунуть в стартовые скрипты в групповой политике. Так делали до появления GroupPolicyPreferences.

 

• А теперь, для счастливых обладателей доменов на Windows Server 2008 и выше, всё становится интереснее и проще: 

 

GPMC.msc -> выбираете нужный вам раздел (компьютера или пользователя) -> Настройка (в англ - Preferences) -> Конфигурация Windows -> Файлы -> ПраваяКнопкаМыши (ПКМ) -> создать -> файл -> читаем про параметры в справке (значения параметров отличаются в разных разделах GPP) -> настраиваем как вам надо.

 

Чтобы файлы попали на те компы, на которых их надо заменить, удобно воспользоваться "Нацеливанием на уровень элемента" (в общих параметрах при настройке "файла"). Я выбрал Создать элемент - Соответствие файлов. Там выбрал существование определённой папки.

 

Если у вас не срабатывает созданное предпочтение, то обратите внимание на права шары, в которой находится файл для копирования. Для успешного применения нужно, чтобы учётка system имела права на шару (кстати, наверное, это актуально только для ветки ГП Конфигурация компьютера - не тестил). Я просто кинул нужный файл в NETLOGON.

 

• Для тех же, кто хочет проделать подобную задачу в сети без домена подойдёт первый вариант, но определённым образом. 

 

Во-первых нужно, чтобы на всех целевых компах были одинаковые учётки с одинаковым паролем с правами администратора. Во-вторых на компе админа (вашем) должны быть скачаны утилиты от Sysinternals - Pstools. С помощью Psexec запускаем на удаленных компах батник с командой копировать файл с необходимыми параметрами.

 

Пример комманды для Psexec:

c:\pstools\psexec.exe @\\PC-programmist\shara\list_of_computers.txt -u имя админа -p пароль админа \\PC-programmist\shara\copy_file.bat

 

Пример содержимого copy_file.bat:

copy \\PC-programmist\shara\client_network.ini "c:\program files\ProgramFolder\client_network.ini" /Y

 

Сложности могут возникнуть при кириллических именах папок или файлов. Если уж никак не обойтись без кириллицы, правильная кодировка для батника - dos-866.

Write a comment

Comments: 6
  • #1

    dikocvet (Monday, 05 August 2013 15:22)

    Thanks, I'll try that.

  • #2

    Роман (Tuesday, 03 July 2018 09:22)

    Добрый день, а если требуется скопировать файл всем пользователям в папку профиля? а у всех профиля начинаются одинаковые цифры....к примеру - C:\Users\1234-00-370\AppData\Roaming , 1234-00-371, 1234-00-372...

  • #3

    gBqsPxAZ (Sunday, 16 January 2022 02:08)

    20

  • #4

    gBqsPxAZ (Sunday, 16 January 2022 08:50)

    20

  • #5

    gBqsPxAZ (Monday, 17 January 2022 02:09)

    20

  • #6

    gBqsPxAZ (Monday, 17 January 2022 07:02)

    20