Вопросы лицензирования Microsoft

Вопросы лицензирования продуктов Microsoft тема настолько обширная и бесконечная, что народ это будет обсуждать долго-долго ещё.

 

Я напишу о нескольких полезных тонкостях, которые сразу не узнать.

1. О CAL'ах: Ежели у вас есть сервер 2008 R2 и CAL'ы к нему, то вы можете поставить еще серверов (есть ли ограничение на количество я не знаю) с такой же ОС, не покупая больше CAL'ов.

Насчёт совместимости CAL'ов Windows Server 2008 и 2008 R2 мне пока неизвестно.

2. Если у вас приобретены CAL'ы на пользователей на пользователей, а вам оказалось более удобным CAL'ы на устройства, то тип CAL'а можно сменить. НО это возможно только при приобретении Software Assurance вместе с CAL'ами и его дальнейшем продлении.

Интерес также представляет следующая таблица:

 

Изменение условий лицензирования для продуктов Windows Server 2008 R2

Продукты

Изменение

Пояснение

Клиентские лицензии Windows Server 2008 для R2

Отдельные клиентские лицензии для Windows Server 2008 R2 отсутствуют. Клиентские лицензии Windows Server 2008 могут использоваться для доступа к серверам Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2.

Стремление расширить возможности одновременного использования виртуальных и физических экземпляров ОС.

Выпуски Windows Server 2008 без Hyper-V

Все выпуски без Hyper-V изъяты

Упрощение линейки продуктов и прайс-листов, снижение сложности заказа клиентам и партнерам.

Требования к клиентским лицензиям при использовании Windows Server 2008 для размещения виртуальных машин

Если Windows Server 2008 исполняет только роль сервера Hyper-V, обновлять клиентские лицензии до версии Windows Server 2008 не нужно. Клиентские лицензии необходимо обновить, если на сервере выполняются еще какие-либо роли.

Это изменение ставит Windows Server 2008 на один уровень с сервером Hyper-V и другими гипервизорами, которые позволяют управлять виртуальными машинами, не требуя от заказчика обновить клиентские лицензии до версии Windows Server 2008.

Службы удаленных рабочих столов

Последняя версия клиентских лицензий служб терминалов переименована в клиентские лицензии служб удаленных рабочих столов. И клиентские лицензии служб терминалов, и клиентские лицензии служб удаленных рабочих столов могут использоваться как со службами терминалов Windows Server 2008, так и со службами удаленных рабочих столов Windows Server 2008.

Службы терминалов - это архитектура централизованного доступа к рабочим столам, позволяющая выполнять настольные среды и управлять ими на виртуальных машинах, централизованно работающих на сервере. Чтобы название более точно отражало эти возможности, службы терминалов будут переименованы в службы удаленных рабочих столов (RDS).

Foundation

Новый продукт, распространяемый только OEM-партнерами и предназначенный для небольших организаций, которые насчитывают менее 15 пользователей и приобретают недорогие серверы с 1 процессором.

Предлагаемые OEM-партнерами Майкрософт традиционные продукты Windows Server не пользовались спросом на быстрорастущем рынке недорогих однопроцессорных серверов.

Таблица взята отсюда. Т.к. это не оф.сайт , то перед использованием содержащейся в ней информации её надо проверить!

 

Но мне уже нравиться то, что для 2008 и 2008 R2 одни и те же CAL'ы!!:)

 

ЗЫ. Скачать MS Windows Server 2008 R2 SP1 (evaluation) можно тут.

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    gBqsPxAZ (Sunday, 16 January 2022)

    20

  • #2

    gBqsPxAZ (Monday, 17 January 2022 01:31)

    20

  • #3

    gBqsPxAZ (Monday, 17 January 2022 06:17)

    20